За дезинфектора из московского "Магнита" с опасными арбузами вступился руководитель

"Антон действовал по инструкции".

Глава "Областного центра дезинфекции" Дмитрий Кутьев прокомментировал резонансное дело о гибели от отравления двух человек на улице Совхозная в Москве. Якобы это случилось после обработки от насекомых местного магазина "Магнит". Свое видение ситуации руководитель компании описал на личной странице в соцсети, передает "Уралинформбюро".

По версии следствия, 10 сентября 15-летняя девушка и ее 61-летняя бабушка получили смертельное отравление. Симптомы интоксикации они почувствовали после того, как поели купленный в "Магните" арбуз.

По данным СМИ, женщина и ее внучка скончались от полиорганной недостаточности, развившейся на фоне отравления цигатрином. Считается, что яд попал на арбуз во время инсектицидной обработки магазина. Информация о госпитализации матери девушки и их соседях официального подтверждения не нашла.

В рамках расследования уголовного дела по статье 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека" был задержан Антон Котов - сотрудник компании, проводившей дезинфекцию в "Магните" на Совхозной.

Директор "Областного центра дезинфекции" Дмитрий Кутьев считает, что его компания и подчиненный ни в чем не виноваты.

"С 10-го числа я принимаю участие во всех следственных действиях: изъятия, обыски...Мне тяжело, что нашу компанию обвиняют, что у нас нет вины. Я основал компанию в 2011 году. Все это время я стремился и стремлюсь дать самый лучший сервис людям, дать защиту от насекомых и грызунов. Все работы мы оказываем в рамках санитарных норм. Мы вынуждены сейчас оправдываться перед корреспондентами, которые задают глупые вопросы. Мы никого не травили!" - подчеркнул он в своем обращении.

По словам Кутьева, цигатрин используется компанией больше пяти лет. Ежедневно им обрабатываются десятки и сотни помещений. Среди клиентов "Областного центра дезинфекции" - банки, магазины, отделения почты, школы, детские сады.

Вдумайтесь, если бы это средство было опасным для жизни и здоровья человека, то существовали бы мы все эти 10 лет?" - задается вопросом глава компании.

По его данным, Антон Котов, которого подозревают в нарушениях при обработке помещений, все делал в соответствии с инструкцией.

"Его сделали виноватым! Из свидетеля перевели в статус обвиняемого. Нам проще закрыть невиновного, а не искать факты. А то, что в этом доме отравились еще несколько человек, которые не ели эти арбузы, не ходили в этот магазин?" - подчеркивает Дмитрий Кутьев.

Руководитель центра дезинфекции утверждает, что приобретал химические средства у производителя, которого знал лично.

Кутьев уверяет, что обсуждая ситуацию с представителем фирмы-поставщика, получил отрицательный ответ на вопрос, можно ли было отравиться до смерти в случае попадания средства на арбуз.

Еще в сюжете: Есть мнение!