В Екатеринбурге экс-депутату вынесли приговор за хищение 2,8 млрд рублей

Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области

Шесть лет колонии.

В Екатеринбурге вынесли приговор бывшему депутату городской думы и застройщику Игорю Плаксину. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Чкаловского райсуда, его признали виновным в особо крупном мошенничестве.

Учредитель компании "Уралэнергостройкомплекс" Игорь Плаксин обвинялся в хищении 258 миллионов рублей при реконструкции промышленных мощностей завода "Пластмасс" в Копейске, а также в хищении свыше 2,5 миллиарда рублей у граждан, заключивших договоры паевого и долевого участия при строительстве ЖК "Новый Уктус" и "Первый Николаевский" в Екатеринбурге.

Расследовали дело Плаксина сотрудники главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области. "Проведено 167 судебных экспертиз, допрошены 829 потерпевших и более 100 свидетелей. Следователями полиции изъяты и проанализированы более 10 000 листов банковских и финансовых документов. Часть денежных средств обманутых дольщиков, по предварительным данным, уходила на содержание магазина спутницы жизни обвиняемого", - рассказал руководитель пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых.

Суд признал Игоря Плаксина виновным и назначил ему наказание в виде 6 лет исправительной колонии общего режима. У бывшего депутата есть 10 суток на то, чтобы обжаловать это решение.

Актуальное