В Екатеринбурге бывшего депутата будут судить по делу о хищениях на 2,5 миллиарда

Речь о деньгах пайщиков.

Учредитель компании "Уралэнергостройкомплекс", замешанной в скандалах с деньгами пайщиков, бывший депутат гордумы Екатеринбурга Игорь Плаксин предстанет перед судом. Его обвиняют в хищении у граждан и предприятий свыше 2,5 миллиарда рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской облпрокуратуры.

Официально имя обвиняемого в надзорном ведомстве не называют, однако известно, что фигурант ранее создал "сложную, непрозрачную, разветвленную сеть юридических лиц […] различной организационно-правовой формы, входивших в состав группы компаний НП "Уралэнергостройкомплекс", а также был главным бенефициаром строительного бизнеса компании.

Обвиняемому инкриминируют хищение 258 миллионов рублей через подконтрольную фирму за реконструкцию промышленных мощностей завода "Пластмасс" в городе Копейске, а также хищение свыше 2,5 миллиарда рублей у граждан и юридических лиц, ранее заключивших договоры паевого и долевого участия при строительстве жилых комплексов "Новый Уктус" и "Первый Николаевский", уточнили в прокуратуре.

По данным "Уралинформбюро", НП "Уралэнергостройкомплекс" и его дочерние структуры имеют прямое отношение к указанных объектам. Одним из создателей компании (и единственным физлицом в списке учредителей компании) является бывший депутат Екатеринбургской гордумы Игорь Плаксин.

Уголовное дело, возбужденное в 2017 году по факту пропажи средств пайщиков "Нового Уктуса" долгое время считалось бесфигурантным. Сам же Плаксин в январе 2020 года оказался на грани банкротства по иску ПАО "Примсоцбанк". Банк требует с экс-депутата 300 миллионов рублей по делу о невозвращенном кредите компании "Стройуниверсал", бенефециаром которой является Плаксин.

"Расследованием уголовного дела, о котом идет речь, занимались сотрудники следственной части ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области. В целях возмещения ущерба, причиненного пайщикам, органами внутренних дел истребованы все данные о финансовом положении обвиняемого, наложен арест на 3 офисных помещения, принадлежащих Плаксину, а также на 11 единиц транспортных средств, зарегистрированных на подконтрольные ему фирмы. С целью сбора доказательственной базы сыщиками и следователями проведено 167 судебных экспертиз, в том числе бухгалтерских, компьютерно-технических, строительно-технических и почерковедческих", - сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, сотрудниками полиции были допрошены в качестве потерпевших 829 граждан, заключивших договоры паевого участия, и более 100 свидетелей, а также были изъяты, осмотрены и проанализированы более 10 000 листов банковских и финансовых документов. "Часть денежных средств обманутых пайщиков, по предварительным данным, уходила на содержание магазина спутницы жизни. Судебное разбирательство обещает быть громким и долгим", - добавил полковник Горелых.

Стоит отметить, что мэрия Екатеринбурга, заказавшая компании Плаксина строительство школы, выдала муниципальную гарантию под этот заем. В результате "Примсоцбанк" взыскал с муниципалитета более 200 миллионов рублей. Администрация города выплатила эту сумму, но надеется получить деньги обратно. Соответствующий иск подан в кассационную палату Верховного суда России.

Еще в сюжете: Безответственная долевка