21 год скрывался: в Ханты-Мансийске арестован вероятный заказчик убийства прокурора

Скрин: видео СКР

Все это время жил по паспорту СССР.

В Ханты-Мансийске арестован обвиняемый в организации убийства прокурора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Юрия Бедерина. Юрий Чекин скрывался от сыщиков 21 год.

По версии следствия, Чекин, занимая должность главного контролера-ревизора контрольно-ревизионного управления министерства финансов округа, в течение 1993 года совершил хищение денежных средств одного из предприятий нефтегазодобывающей отрасли в сумме 15,6 миллиона рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

"В июне 2000 года Чекин из мести за принципиальную позицию прокурора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Юрия Бедерина выступал в роли заказчика убийства последнего. 25 июля 2000 года прокурор округа был убит в подъезде своего дома тремя выстрелами из самодельного огнестрельного нарезного пистолета", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального Следственного комитета.

Сыщики выяснили, что Чекин в 1996 году мог выступать в роли заказчика убийства своего знакомого, узнав, что путем финансовых манипуляций пытался присвоить себе его денежные средства. Мужчина был убит семью выстрелами из пистолета.

В 1998 году увлекавшийся азартными играми Чекин якобы организовал убийство жителя Ханты-Мансийска Израилова из-за карточного долга. Мужчину застрелили.

Преступники, действовавшие, предположительно, по заказу Чекина, ранее были установлены и осуждены. Сам Чекин в 2000 году был объявлен в международный розыск, ему было заочно предъявлено обвинение в организации убийства, мошенничестве, незаконном обороте оружия, посягательстве на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование.

"Длительное время обвиняемый скрывался в разных регионах Российской Федерации, а последние несколько лет проживал в съемной квартире одного из домов Ханты-Мансийска. При этом в целях конспирации он не посещал государственные и муниципальные учреждения, магазины и иные общественные места, практически не выходил из дома, не пользовался личными документами, на сегодняшний день он документирован паспортом гражданина СССР, паспорт гражданина Российской Федерации не получал. Жизнедеятельность обвиняемого обеспечивала одна из родственниц, действиям которой будет дана правовая оценка", - отметили в СУ СКР.

"В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений. Ход расследования находится на особом контроле прокуратуры округа", - добавили в пресс-службе прокуратуры Югры.

Актуальное