Поставщик троллейбусов заявил встречный иск к мэрии Екатеринбурга
Не согласившись с неустойкой.
Компания "Автотехкомплект" – официальный дилер Уфимского трамвайно-троллейбусного завода – подала встречный иск к администрации Екатеринбурга, пытающейся отсудить у нее более 162 миллионов рублей за просрочку поставки низкопольных троллейбусов "Горожанин". Это следует из данных картотеки свердловского Арбитража.
Сам "Автотехкомплект" работает в Дзержинске (Нижегородская область). По муниципальному контракту стоимостью 1,3 миллиарда рублей предприятие должно было поставить в Екатеринбург крупную партию современных троллейбусов большого класса (вместимостью более 90 человек), способных проходить на автономном ходу до 20 километров и работать при температуре от -40 до +40 градусов.
До 1 марта в столицу Урала должны были прибыть 50 таких машин. Позже их число увеличилось до 55, а сроки поставки сдвинулись на 5 марта, однако полностью вся партия приехала в город лишь в середине апреля.
Иск мэрии с требованием расплатиться за срыв сроков поступил в Арбитраж в середине мая и до 1 июня лежал без движения, пока судебная инстанция не согласилась рассмотреть его в порядке упрощенного производства. Теперь ответчик подал встречное заявление к екатеринбургским чиновникам, потребовав списать из суммы долга неустойку в размере 16,7 миллиона рублей. Иск принят к производству, предварительное заседание назначено на 10 августа.
Стоит напомнить, кроме Екатеринбурга "Автотехкомплект" активно сотрудничает с Челябинском, для которого в мае подрядился поставить 12 низкопольных трамваев, способных передвигаться как по поверхности, так и по подземным тоннелям. Предполагается, что эта модель будет использовать на линиях строящегося Челябинского метротрама.
Еще в сюжете: Транспортная реформа
- В Екатеринбурге подорожали брутто-контракты по трамваям и троллейбусам
- Новый троллейбус, показанный на ИННОПРОМе, запустят в Екатеринбурге
- Власти подтвердили планы запуска трамваев из Екатеринбурга в Среднеуральск и Березовский
- "Такого понятия не существует": проект наземного метро в Екатеринбурге поставили на паузу
- Обновить трамвайный парк Екатеринбурга помогут автомобильные штрафы