Бывшего замгубернатора Зауралья отправляют в колонию общего режима

Сергей Пугин. Фото: пресс-служба СУ СКР по Курганской области

На восемь лет.

Бывшего первого заместителя губернатора Курганской области – директора департамента агропромышленного комплекса Сергея Пугина признали виновным в злоупотреблении полномочиями и получении взяток. Решение 9 ноября вынес Курганский городской суд, передает "Уралинформбюро".

По данным следствия, Сергей Пугин в 2018-2019 годах вместе с тогда еще главой Шадринского района Владимиром Осокиным, а также Вячеславом Розниным, занимавшим должность заместителя главы Шадринского района организовал подделку актов выполненных работ в пользу подрядчика ООО "Мультипласт".

Сыщики полагают, что соучастники знали о невыполненных работах со стороны подрядчика и об отсутствии положенного по контракту оборудования на объектах строительства в селах Мальцево и Верхозино Шадринского района. Однако обвиняемые перечислили деньги. Деньги, предположительно, были потрачены сообщниками.

"Следствием также установлено, что за оказание общего покровительства при выполнении подрядчиком муниципальных контрактов в рамках указанной целевой программы в 2015-2018 годах Пугин получил взятку строительными материалами на сумму более 100 тысяч рублей от коммерческого директора ООО "Мультипласт" Михаила Третьякова", - добавили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Пугину назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,9 миллиона рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение пяти лет.

Решение не вступило в силу.

Актуальное