Экс-сотрудница Госстройнадзора получила 18 лет по делу "Зимней вишни"

Фото: сайт СКР

А также огромный штраф.

Центральный районный суд Кемерово приговорил бывшую начальницу инспекции Государственного строительного надзора Кузбасса Танзилю Комкову к 18 годам колонии по делу о пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня".

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, в 2013-2014 годах подсудимая вместе с сыном Эдуардом Комковым и генеральным директором ООО "ИСК Ресурс" Никитой Чередниченко получила в качестве взятки 7 миллионов рублей за незаконные действия и бездействие при осуществлении функций государственного строительного и пожарного надзора при реконструкции здания второй очереди "Зимней вишни".

"Незаконно полученные денежные средства по указанию Комковой были перечислены взяткодателем в ООО "ИСК "Ресурс" по мнимому договору на оказание услуг, а затем были обналичены Чередниченко", – отметили в ведомстве.

Это, как отметили в СКР, позволило провести реконструкцию ТРЦ без разрешения на строительство, а также в нарушение утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах, чего сделано не было. А бывшая заместитель начальника инспекции регионального Госстройнадзора Светлана Шенгерей, по данным следствия, составила акт обследования, который содержал недостоверную информацию о выполненных работах, передает "Уралинформбюро".

"В свою очередь, Комкова проигнорировала наличие грубейших нарушений противопожарной безопасности. Все это фактически предопределило трагедию, которая случилась в 2018 году и унесла жизни 60 человек, среди которых были дети", – добавили в СКР.

Приговором суда Танзиле Комковой назначено 18 лет, Светлане Шенгерей – 7 лет исправительной колонии общего режима. Помимо этого, Комкова оштрафована на 80 миллионов рублей.

Никита Чередниченко был приговорен к 15 годам, Эдуард Комков – к 10 годам колонии строгого режима. Также им назначено наказание в виде штрафа в размере 70,5 и 70 миллионов рублей соответственно.

Стоит напомнить, что пожар в торговом центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. Жертвами трагедии стали 60 человек, в том числе 37 детей. Ранее суд вынес приговор другим фигурантам дела.

Еще в сюжете: Огненная трагедия в Кемерово