Трех человек будут судить по делу о ДТП с автобусом в Лесном

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Погибли восемь рабочих.

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинение по уголовному делу о ДТП с автобусом в Лесном, в результате которого погибли восемь человек. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Авария произошла в июне 2021 года. Как установлено следствием, переполненный людьми автобус ПАЗ с неисправной тормозной системой выехал по маршруту № 4. При спуске с горы у завода "Электрохимприбор" водитель не смог сбросить скорость, машина протаранила ворота, под колесами оказались рабочие, которые стояли на остановке и шли на предприятие. Тяжелые травмы получили 10 человек, восемь из которых погибли.

Обвиняемыми по уголовному делу проходят три человека. Водителю автобуса вменяют нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть людей (часть 5 статьи 264 УК РФ). Директору ООО "Нижнетуринское автотранспортное предприятие" – статью об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 1 статьи 238 УК РФ) и эпизод о выпуске на линию технически неисправного транспортного средства (часть 3 статьи 266 УК РФ). По этой же статье следователи обвинили механика ООО "Нижнетуринское Туратрансагентство".

Судя по материалам дела, 57-летний шофер при выходе на смену 10 июня 2021 года не проверил состояние транспортного средства.

Выехав с базы автопредприятия, обвиняемый проследовал по муниципальному маршруту. Вскоре автобус прибыл в поселок Горный, где, следуя по проезжей части улицы Калинина, имеющей уклон, не смог снизить скорость и при наличии технической возможности не стал совершать поворот, как того требует схема маршрута", – добавили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Потеря контроля за движением автобуса привела к трагическим последствиям.



По информации Следственного комитета, 61-летний механик также нарушил законодательные нормы о предрейсовом осмотре транспортного средства. Он, как предположили следователи, разрешить выпустить на маршрут ПАЗ с неисправностью тормозной системы и якобы подписал путевой лист о годности машины. Вероятнее всего, что 67-летний директор знал о проблемах автопарка.

"С целью получения дохода вплоть до 10 июня 2021 года продолжал использовать находившиеся в ненадлежащем техническом состоянии транспортные средства предприятия, оказывая услуги по перевозке пассажиров по муниципальному маршруту. При этом обвиняемому было достоверно известно, что представители контролирующих органов неоднократно привлекали сотрудников автопредприятия к административной ответственности, в том числе за нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом. Однако действенных мер для изменения сложившейся ситуации обвиняемый как руководитель транспортной компании не предпринимал", – говорится в фабуле дела.



Эксперты полагают, что погибших и пострадавших в этом жутком ДТП могло быть значительно больше, так как в салоне неуправляемого автобуса находилось более 40 пассажиров.

"Все они в экстренной ситуации после команды кондуктора сгруппировались и взялись за поручни. В связи с произошедшей трагедией деятельность цеха предприятия, на территории которого произошло ДТП, была временно приостановлена", – подчеркнул начальник пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых.

Стоит отметить, что выжившим после аварии пришлось проходить длительную реабилитацию.

Фотографии пресс-службы СУ СКР по Свердловской области

Актуальное