В ФСБ рассказали о готовившейся атаке на курганский техникум

Ее удалось предотвратить.

У студента, задержанного по подозрению в подготовке теракта в техникуме в Кургане, изъяли семь самодельных взрывных устройств и оружие. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по региону.

5 марта СМИ рассказывали, что силовики предотвратили атаку на учебное заведение. Однако в ФСБ событие не комментировали.

Сейчас в telegram-канале Baza появилась информация, что 19-летний парень пришел в техникум сервиса и технологий с ножом. Одна из студенток заметила оружие, когда студент попросился выйти с пары, и рассказала об этом учителям.

"В марте 2022 года в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий был задержан 19-летний студент одного из курганских техникумов. Его подозревают в подготовке вооруженного нападения на учебное заведение. В квартире фигуранта изъято семь самодельных взрывных устройств, пневматическое и холодное оружие, а также дневник с рукописным планом планируемого террористического акта и инструкциями по изготовлению взрывчатых веществ", – цитирует РИА Новости сообщение УФСБ.

В отношении местного жителя возбуждено уголовное дело о приготовлении к совершению террористического акта (по части 1 статьи 30; части 1 статьи 205 УК РФ) и незаконном хранении взрывных устройств (по части 1 статьи 222.1 УК РФ), передает "Уралинформбюро".

В ФСБ уточнили, что учащийся находится в СИЗО.