Вопрос о досрочном освобождении экс-министра Улюкаева решен

Его отметили за хорошее поведение.

Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев покинет колонию раньше завершения назначенного срока. Решение о его условно-досрочном освобождении принял суд в Твери.

"Вопрос о досрочном освобождении Улюкаева был решен 27 апреля, но до вступления решения в силу он останется в колонии", – сообщает со ссылкой на источник "Интерфакс". Администрация колонии и прокуратура не препятствовали освобождению бывшего чиновника, отмечая его хорошее поведение в тюрьме, добавил собеседник издания. Таким образом, он сможет выйти на волю уже в середине мая, учитывая праздники, если решение суда не будет обжаловано.

Как "Уралинформбюро" сообщало ранее, Улюкаев был признан виновным в получении взятки в размере два миллиона долларов. Деньги ему передали за положительную оценку, позволившую "Роснефти" приобрести госпакет акций "Башнефти" осенью 2016 года. Экс-министра приговорили к восьми годам колонии строгого режима. После освобождения он сможет вновь занять госдолжность.

В тверской колонии Улюкаев прописался в санчасти и жил по привилегированному расписанию – без зарядок, перекличек и работы. Вместо еды из столовой он получал индивидуальное трехразовое питание. В 2018 году его активы начали освобождать из-под ареста.

Еще в сюжете: Улюлюканье в коридорах власти

Актуальное