Дело экс-представителя Сейшел в Екатеринбурге ушло в суд

Ему грозит до 10 лет лишения свободы, если признает вину.

Уголовное дело о незаконном переводе денег за рубеж, возбужденное в отношении бывшего почетного консула Сейшельских островов в Екатеринбурге Игоря Вожагова и его супруги, передано в суд. Об окончании расследования отчиталось Главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области, сообщает "Уралинформбюро".

По данным руководителя пресс-службы главка Валерия Горелых, в 2016-2018 годах обвиняемые в результате порядка 50 банковских операций перевели на счета заграничных частных компаний Чехии и Болгарии евро и доллары на 116,5 миллиона рублей. Тем самым чета нанесла ущерб валютному рынку Российской Федерации.

Следователи ГСУ выяснили, что для реализации своего плана Вожагов и его жена заключили ряд договоров между подконтрольным им туристическим агентством и зарубежными компаниями. Согласно контрактам, деньги предназначались для оплаты работы гидов-переводчиков, размещения туристов, экскурсий и других услуг.

"Подследственные подозреваются в том, что нелегально выводили из оборота валюту, используя для этих целей стороннюю кредитную организацию, сотрудники которой не знали о криминальной схеме. При этом, никаких реальных договоров между турагентством и людьми не составлялось. Уголовное дело было возбуждено по пункту "а" части 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов)", - рассказал полковник Горелых.

Он уточнил, что 49-летний екатеринбуржец в 2009-2017 годах являлся почетным консулом Сейшельских островов.

"Во время следствия он демонстрировал важность своей персоны. Это обстоятельство, а также нежелание адвоката подозреваемых сотрудничать с ОВД, постоянные апелляции и многочисленные безосновательные жалобы на действия представителей МВД, по мнению следствия, стали причиной того, что рассмотрение дела длилось девять месяцев", - отметил руководитель пресс-службы.

Материалы направлены в Октябрьский райсуд Екатеринбурга. До вынесения приговора обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Им может грозить наказание до десяти лет лишения свободы.