Лжеавтодилера из Екатеринбурга задержали за обман волгоградца на миллионы рублей
Возбуждено уголовное дело.
Полицейские задержали 33-летнего жителя Екатеринбурга по подозрению в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Об этом сообщили в ГУ МВД по Волгоградской области.
Жертвой предполагаемого афериста стал волгоградец, который несколько лет копил себе на люксовую машину. В сентябре 2025 года с ним связались неизвестные, они представились сотрудниками екатеринбургской торговой фирмы, занимающейся поставкой иномарок в Россию, и предложили помочь с подбором авто. Мужчина согласился.
"Когда выбор был утвержден, стороны заключили электронный договор купли-продажи, а лжепредставитель фирмы убедил покупателя в необходимости оплатить товар наличными и приехал в Волгоград, где потерпевший лично передал ему более 4 миллионов рублей", – рассказали в полицейском главке.
Через несколько дней уралец снова позвонил потерпевшему и потребовал еще 500 тысяч рублей – на таможенную пошлину. После перевода связь с подозреваемым прекратилась. Покупатель понял, что его обманули, и в конце октября написал заявление в полицию.
Возбуждено уголовное дело, по которому фигуранту грозит до 10 лет лишения свободы. Его схватили в Екатеринбурге.
В ГУ МВД отметили, что ранее лжеавтодилер уже имел судимости.
Еще в сюжете: Осторожно, мошенники!
- Из Соцфонда похищены десятки миллионов: на Урале накрыли преступную группу из 55 человек
- Полиция нашла екатеринбурженку, чтобы вернуть ей украденные мошенниками миллионы
- Двое школьников украли из квартиры в Екатеринбурге 2,7 млн рублей
- Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с дешевыми авиабилетами
- Индийцы получат жилье за брак со свердловчанками? Отвечают власти