В прокуратуре назвали слишком мягким приговор экс-главе УКС Челябинска

Надзорное ведомство подало апелляцию.

Прокуратура обжаловала приговор бывшему начальнику управления капитального строительства Челябинска Евгению Пашкову. В надзорном ведомстве полагают, что экс-чиновнику, обвиненному во взяточничестве, назначили слишком мягкое наказание, передает "Уралинформбюро".

По данным следствия, в 2015-2019 годах Пашков и занимавший в тот период пост мэра Евгений Тефтелев получили от главы строительной фирмы Сергея Селещука 2,5 миллиона рублей за общее покровительство при заключении и исполнении муниципальных контрактов. 1 августа Центральный райсуд Челябинска приговорил Пашкова к 8 годам лишения свободы – минимальному сроку по вменяемой ему статье (часть 6 статьи 290 УК РФ). Также экс-чиновнику не стали назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

"Сторона обвинения настаивает на отмене приговора, назначении большего срока наказания в виде лишения свободы, применении дополнительного наказания в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 75 миллионов рублей, а также лишении осужденного права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 10 лет", – сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Бывший глава Челябинска Евгений Тефтелев ранее был приговорен к трем годам колонии строгого режима и штрафу в 37,5 миллиона рублей.