В Екатеринбурге детский эндокринолог отдала мошенникам 4,5 миллиона рублей

Личные накопления и заемные средства.

Врач-эндокринолог одной из детских больниц Екатеринбурга обратилась в полицию. 34-летняя женщина заявила, что 1-4 сентября неизвестные бесконтактным способом похитили у нее 4,575 миллиона рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в городского управлении МВД, схема оказалась банальной. Врачу позвонил некий "работник Центробанка Алексей Беляев". Он сообщил, что с карты клиентки совершен несанкционированный перевод на полмиллиона рублей. Затем потерпевшей перезвонил "майор ФСБ Фролов" и попросил следовать инструкциям банковского работника. Для убедительности лжесиловик прислал через мессенджер фотографию поддельного служебного удостоверения, которую удалил сразу после того, как женщина ее просмотрела. После этого екатеринбурженка сняла все свои накопления (2,3 миллиона рублей) и в течение трех дней набрала кредитов на 2,275 миллиона рублей. Полученные наличные средства она через банкоматы переводила на "безопасные счета" (банковские карты мошенников).

Ошибку сотрудница больницы осознала лишь через день после совершения переводов.

По данному факту полиция проводит проверку. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).