Стрелок из ПГНИУ годами вынашивал идею атаки на вуз

И делился ею с одноклассниками.

Еще до того как устроить бойню в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) 20 сентября 2021 года Тимур Бекмансуров предлагал одноклассникам купить оружие и устроить массовое убийство. Об этом стало известно в ходе заседания суда, сообщает "Уралинформбюро".

Показания одноклассников подсудимого на процессе зачитал гособвинитель.

"В 2018 году, когда мы обучались в одном классе, наш общий одноклассник рассказал мне, что Бекмансуров сообщал ему, что хочет совершить теракт, а именно - расстрелять учеников нашей школы. В январе-феврале 2021 года, когда мы находились в школе, Бекмансуров попросил меня пообщаться с ним наедине перед уроком. В ходе разговора Бекмансуров спросил, какие у меня планы на жизнь. Я ответил, что после школы хочу продолжить обучение. Тогда Бекмансуров сказал мне, что это скучно, и предложил вместе с ним совершить массовое убийство: расстрелять людей или сбить нескольких людей на машине, либо мне кого-то убить, а он снимет это на камеру. Я сказал, что не собираюсь этого делать, а также сказал Бекмансурову, что и ему не следует так поступать. Слова Бекмансурова я серьезно не воспринимал, поэтому учителям об этом не рассказывал", - приводит выдержку из показаний ТАСС.

По словам одноклассника, в школе Тимура Бекмансурова не обижали и не издевались над ним, с учениками у него были нейтральные отношения. Юноша охарактеризовал подсудимого как замкнутого человека с удовлетворительной успеваемостью.

Пермский краевой суд приступил к рассмотрению уголовного дела Бекмансурова 5 сентября. Ему вменяется шесть преступлений, среди которых убийство и покушение на убийство двух и более лиц, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, умышленное повреждение чужого имущества. В ходе первого судебного заседания подсудимый полностью признал вину.

На днях бывший ученик школы № 88 Ижевска устроил бойню в родном учебном заведении - погибли 11 детей и шесть взрослых, десятки получили ранения.

Еще в сюжете: Шутинг в пермском вузе

Актуальное