Дело об убийстве школьницы в Тюмени направили в Верховный суд России

Его рассмотрение может начаться с начала.

Суд над Виталием Бережным, обвиняемым в убийстве восьмилетней школьницы, могут перенести из Тюмени в другой регион. Это следует из заявления Объединенной пресс-службы судебной системы Тюменской области.

"Тюменский областной суд направил уголовное дело в отношении Виталия Бережного в Верховный суд РФ для рассмотрения вопроса об изменении территориальной подсудности уголовного дела", – говорится в сообщении.

Ранее суд распустил коллегию присяжных по громкому делу. Решение было принято по ходатайству гособвинения, которое предоставило доказательства нарушения присяжными тайны совещательной комнаты. Речь идет о распространении в СМИ, социальных сетях и мессенджерах информации о якобы состоявшемся вердикте присяжных, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что убийство школьницы произошло в Тюмени в июне 2021 года. По данным следствия, Виталий Бережной, находясь в алкогольном и наркотическом опьянении, встретил девочку на лестничной площадке, заманил в квартиру, где изнасиловал и задушил. Ее тело в пакете было обнаружено на берегу озера Оброчное.

При этом обвиняемый сначала дал признательные показания, но позже отказался от них, заявив о давлении со стороны правоохранителей.

Актуальное