Верховный суд передал дело об убийстве тюменской школьницы Мосгорсуду

Адвокаты подсудимого несогласны.

Московский городской суд рассмотрит дело тюменца Виталия Бережного, обвиняемого в изнасиловании и убийстве восьмилетней школьницы. Решение об изменении территориальной подсудности принял Верховный суд России, сообщает "Уралинформбюро".

Адвокаты подсудимого с таким решением не согласны и будут его обжаловать.

"Территориальную подсудность изменили, но мы будем обжаловать это решение. У председателей Тюменского областного суда и самого потерпевшего указаны доводы, которые были притянуты за уши, ничем не подтверждены", - рассказала изданию 72.RU общественный защитник Анастасия Волк.

Восьмилетняя девочка пропала в Тюмени в конце июня 2021 года. Ее труп, завернутый в пленку, нашли в коробке на берегу озера Оброчное в августе. По данным следствия, 40-летний Виталий Бережной, находясь в алкогольном и наркотическом опьянении, встретил школьницу на лестничной площадке, заманил в квартиру, где изнасиловал и задушил. Изначально мужчина дал признательные показания, но позже отказался от них.

Расследование уголовного дела заняло почти год. В конце июля 2022 года на закрытом судебном заседании присяжные вынесли приговор, но с его оглашение судья задержалась более чем на сутки. Позже было заявлено о роспуске коллегии присяжных из-за нарушения тайны совещательной комнаты. Рассмотрение дела начали с самого начала.

Актуальное