Обвиняемого Пьянкова надо объявлять в федеральный розыск

Экс-министр сбежал из-под залога.

Бывший министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков создал новую скандальную ситуацию. На сей раз, как сообщает издание 66.ru, он заблокировал передачу своего уголовного дела в суд, отправившись воевать в зону СВО.

Как сообщало "Уралинформбюро", в июне 2021 года Пьянкову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и растрате имущества в особо крупном размере. Ожидалось, что знакомство экс-чиновника с обвинительным заключением закончится к декабрю, а судебное заседание стартует до Нового года.

Но теперь адвокат Пьянкова разводит руками – "на нет и суда нет", отправляя журналистов почитать ст 17 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ". Но там нормы в отношении его подзащитного нет. Она содержится в законе "О воинской обязанности и военной службе": согласно статье 23, "не подлежат призыву на военную службу граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд".

Соответственно, Пьянкова призвали (а не просто он сбежал) с нарушением действующего законодательства и должны демобилизовать. Найти обвиняемого в рядах Армии России при необходимости можно за один-два дня. Дальше Пьянкова должна задержать военная полиция и отправить по месту предъявления обвинения.

Суд в Екатеринбурге,установив факт нарушения обязательств, связанных с внесенным залогом, обязан разрешить вопрос об изменении меры пресечения (на домашний арест, заключение под стражу) и обращении залога в доход государства.

"Уралинформбюро" направило соответствующее обращение в адрес прокурора Свердловской области с просьбой разобраться в случившемся и при необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием