Экс-сенатора Арашукова и его отца просят приговорить к пожизненному сроку

В рамках резонансного дела.

Гособвинение 5 декабря запросило пожизненные сроки для бывшего сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля. Резонансное дело рассматривается в Мосгорсуде.

"Назначить [Рауфу Арашукову] наказание в виде пожизненного заключения с отбыванием в колонии особого режима со штрафом в миллион рублей", – цитирует РИА Новости слова представителя прокуратуры.

Аналогичное наказание прокурор запросила и для Рауля Арашукова, передает "Уралинформбюро".

Ранее присяжные признали мужчин виновными в организации двух убийств – зампреда молодежного движения "Адэге-Хэсэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Кроме того, Рауля Арашукова дополнительно признали виновным в хищении у структур "Газпрома" более 4,4 миллиарда рублей.

Вместе с отцом и сыном Арашуковыми Мосгорсуд вынесет приговор еще четырем фигурантам. Так, для бывшего и. о. руководителя управления СК РФ по Карачаево-Черкесии Казбека Булатова и экс-начальника Центра противодействия экстремизму МВД Карачаево-Черкесии Тимура Бетуганова гособвинение запросило 24 года колонии строгого режима, для бывшего следователя СК по КЧР Андрея Филиппова – шесть лет и восемь месяцев колонии общего режима, для экс-директора филиала "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" в Минеральных Водах Гузера Хашукаева – пять лет колонии общего режима.

Еще в сюжете: Дело сенатора Арашукова

Актуальное