Обвиняемый в коррупции главный свердловский десантник уехал в Донбасс

Как представитель омбудсмена.

Председатель свердловского отделения Союза десантников России Евгений Тетерин, являющийся фигурантом уголовного дела, мог нарушить подписку о невыезде – он якобы уехал в Донбасс. Об этом стало известно в ходе заседания в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга.

Как пишет ЕАН, в суде было объявлено, что Евгений Тетерин является представителем областного уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой в Донбассе, он находится в регионе с 22 ноября.

Судья отложила заседание до 29 декабря. При этом адвокат просил продолжить процесс в следующем году, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что в аппарате уполномоченного отказались комментировать информацию о том, что Евгений Тетерин является представителем омбудсмена в Донбассе, передает "Уралинформбюро".

Евгению Тетерину вменяются три эпизода по части 4 статьи 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере") на общую сумму более 13 миллионов рублей. Как пишет ТАСС, один из них случился, когда директор ООО "Уралщебень" якобы передал взятку, предназначавшуюся надзорному органу по делу о вреде экологии, посреднику, от которого деньги, предположительно, попали к председателю отделения Союза десантников. Кроме того, по одной из версий, якобы через него должны были получить деньги силовики за прекращение уголовного дела в отношении директора указанной компании.

Примечательно, что ранее сообщалось об отъезде в зону проведения специальной операции находящегося под следствием бывшего главы Мингосимущества Свердловской области Алексея Пьянкова.

Еще в сюжете: Главный уральский десантник вне закона