Гособвинитель запросил для экс-схиигумена Сергия семь лет колонии

Фото: скриншот/YouTube

Для его помощника Могучева - пять.

Приговорить экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) к семи годам заключения по делу о разжигании ненависти с учетом предыдущего приговора потребовал гособвинитель в ходе судебных прений в Бабушкинском райсуде Москвы 16 января. Дело рассматривается в закрытом для прессы режиме, напоминает "Уралинформбюро".

"В ходе прений сторон прокурор потребовал признать виновным Романова по пункту "в" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии в составе организованной группы) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет", - цитирует ТАСС пресс-службу суда.

Для Всеволода Могучева (помощника Романова) представитель прокуратуры попросил пять лет заключения.

С последним словом подсудимые должны выступить 25 января.

Всеволод Могучев и Николай Романов проходят по делу о возбуждении ненависти в составе организованной группы. Основанием для начала делопроизводства были видеоролики с участием отлученного от церкви бывшего схимонаха Сергия, основателя Среднеуральского женского монастыря, в речах которого присутствовали высказывания, возбуждающие ненависть в отношении иудеев и католиков.

Ранее Измайловский суд Москвы осудил Сергия к 3,5 года колонии за призывы к суициду, самоуправство и нарушение права на свободу совести. Мосгорсуд оставил этот приговор в силе, но защита Николая Романова подала кассацию.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное