В Тюмени отправили в колонию торговца водкой, которой насмерть отравились 10 человек

Фото: пресс-служба СУ СКР по Тюменской области

Его подельника судили в сентябре.

В Тюмени вынесен приговор 47-летнему местному жителю, торговавшему поддельной водкой с метанолом, после употребления которой скончались 10 человек. Опасным для жизни суррогатом мужчину снабжал знакомый (ранее суд отправил его в колонию на 4,5 года), сообщает "Уралинформбюро".

Установлено, что в 2021 году осужденный с товарищем приобрел и организовал поставку в торговые точки Тюмени контрафактный алкоголь с повышенным содержанием метанола. Суррогат поставлялся в бутылках объемом 0,25 и 0,5 литра. Всего с 31 августа по 31 декабря 2021 года тюменец закупил не менее 100 коробок такой алкогольной продукции, которые хранил в кузове "Газели" и в торговом павильоне на улице Домостроителей. В результате употребления этого напитка скончались десять человек, рассказали в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области.

Суд признал мужчину виновным по части 3 статьи 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), а также пункту "а" части 6 статьи 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, без маркировки группой лиц по предварительному сговору).

Бутлегера приговорили к 5,5 года колонии общего режима. Также удовлетворен гражданский иск на 200 тысяч рублей в пользу потерпевшего.

Ход расследования уголовного дела контролировал центральный аппарат СКР.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее в Тюмени отправили в колонию еще двух торговцев контрафактным спиртным, признанных виновными в гибели трех человек. Они проведут за решеткой 4,5 и 5 лет.

Еще в сюжете: Под градусом