Гособвинение просит приговорить иноагента Невзорова к девяти годам колонии

Заочно.

Представитель гособвинения попросил Басманный суд Москвы заочно приговорить к девяти годам лишения свободы журналиста Александра Невзорова (внесен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента). Об этом было заявлено 31 декабря в ходе прения сторон, передает "Уралинформбюро".

Невзорова обвиняют в распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ, совершенном по мотивам политической или иной ненависти (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ). По версии следствия, весной 2022 года он публиковал в соцсетях и на интернет-платформах ложную информацию о действиях российской армии в Мариуполе и Буче (Киевская область), хотя ранее эти сведения опровергало Минобороны РФ.

Кроме лишения свободы, прокурор попросил суд запретить Невзорову в течение четырех лет после отбытия наказания администрировать сайты и иные интернет-ресурсы, пишет РИА Новости.

Следует отметить, что после возбуждения в отношении журналиста уголовного дела он был объявлен в розыск. Спустя некоторое время советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что Невзорову и его супруге предоставлено украинское гражданство.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия