Кокшаров лишился поста президента УрФУ

Контракт был прекращен.

Виктор Кокшаров больше не является президентом Уральского федерального университета. Информацию об этом "Уралинформбюро" подтвердили в пресс-службе вуза.

Как сообщили в УрФУ, после назначения Ильи Обабкова на пост ректора контракты сотрудников ректората – проректоров и президента – автоматически были прекращены.

"В связи с этим принято решение – Виктор Кокшаров пока находится на позиции советника ректора", – заявили в вузе.

Кокшаров сам руководил университетом с 2010 по 2025 год, а на пост президента его избрали прошлым летом.

Стоит напомнить, в январе дома у Кокшарова, а также у проректора по экономике и стратегическому развитию Даниила Сандлера и главного бухгалтера УрФУ Гавриила Агаркова прошли оперативные мероприятия. Кроме того, следственные действия провели у них в кабинетах в вузе. Сообщалось, что силовики искали финансовые нарушения.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.