Водителю автобуса, который в Лесном врезался в толпу рабочих, вынесли приговор

Фото: прокуратура Свердловской области

Принудительные работы.

Вынесены приговоры по делу о ДТП с автобусом в Лесном, в результате которого погибли люди. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, на скамье подсудимых 31 мая оказались водитель и директор ООО "Нижнетуринское автотранспортное предприятие", передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, авария произошла 10 июня 2021 года. По версии следствия, у автобуса отказали рабочая, стояночная и вспомогательная тормозные системы. В итоге он покатился с горы, пробил ворота предприятия и наехал на людей, которые шли на работу. В результате погибли восемь человек, двое пострадали. При этом директор предприятия знал о проблемах с техникой.

"Подсудимому было достоверно известно, что представители контролирующих органов неоднократно привлекали сотрудников автопредприятия к административной ответственности, в том числе за нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом. Однако действенных мер для изменения сложившейся ситуации подсудимый как руководитель транспортной компании не предпринимал", – добавили в Следственном комитете по Свердловской области.


Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области

Водитель и директор автотранспортной компании в разной степени признаны виновными по статьям "Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

В итоге городской суд Лесного назначил водителю автотранспортного предприятия наказание в виде 4 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Наказание на основании части 2 статьи 62 УК РФ ему было заменено на 4 года принудительных работ.

Директору автотранспортного предприятия назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Стоит отметить, также уголовное дело возбуждено в отношении механика ООО "Нижнетуринское Туратрансагентство". Он был ответственен за выход и возвращение на стоянку автотранспортных средств. Его дело выделено в отдельное производство в связи с болезнью.