Владимира Васильева, погубившего двух человек в ДТП в центре Екатеринбурга, выпустили из колонии

Заменили лишение свободы принудительными работами.

Сыну полковника Росгвардии Владимиру Васильеву, устроившему в 2019 году смертельное ДТП в центре Екатеринбурга, смягчили форму наказания. Соответствующее решение в мае вынес Верхотурский районный суд, однако известно о нем стало лишь сейчас.

Васильев должен был провести в колонии еще около четырех лет, однако суд удовлетворил ходатайство его адвоката о замене неотбытой части наказания принудительными работами, передает "Уралинформбюро".

"Заменена неотбытая часть наказания 3 года 11 месяцев 21 день на принудительные работы с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу", – сообщили ЕАН в Свердловском областном суде.

Смертельное происшествие случилось ранним утром 5 августа – Kia Rio, которым управлял Васильев, протаранила несколько автомобилей, стоявших на перекрестке улиц Малышева и Московской, в результате погибли водитель такси Александр Трушков и его пассажир Виталий Никифоров. Тяжелые травмы также получил приятель Васильева Глеб Березкин, находившийся рядом с ним на переднем пассажирском сиденье.


Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

В ходе следствия выяснилось, что машину Васильев взял без спроса у другого своего приятеля, с которым он ночью перед ДТП отдыхал в одной компании. По этой причине виновника аварии обвинили не только в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух лиц (264 УК РФ), но и в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (166 УК РФ).

При этом отягчающим обстоятельством стало наличие опьянения у Васильева, которое он отрицал, даже находясь в колонии. По информации СМИ, подменить мочу сына после аварии якобы пытался на свою его отец, но ДНК-исследование выявило подлог.

В марте 2021 года Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил Васильева к 9 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. В январе 2022 года Свердловский областной суд сократил срок в колонии на четыре месяца, исключив из приговора наказание за неправомерное завладение машиной.

Еще в сюжете: Смертельный форсаж на Малышева

Актуальное