Суд в Екатеринбурге оставил под арестом двух топ-менеджеров Гортранса

Обвиняются во взяточничестве.

Свердловский областной суд 10 января оставил под стражей двух топ-менеджеров екатеринбургского муниципального предприятия Гортранс, которые обвиняются в получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Речь идет о начальнике филиала "Автобусные перевозки" Александре Хабарове и ведущем инженере материально-технического снабжения Дмитрии Фурсике. В декабре 2023 года Ленинский районный суд Екатеринбурга продлил им срок содержания под стражей по 30 марта 2024 года включительно.

"Сегодня Свердловский областной суд по итогу рассмотрения апелляционных жалоб оставил меру пресечения обвиняемым в силе", – говорится в пресс-релизе.

Согласно картотеке суда, Александр Хабаров обвиняется по пункту "в" части 5 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"), Дмитрий Фурсик – по части 2 статьи 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки в значительном размере"), передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что Гортранс в 2023 году испытывал серьезные финансовые трудности, предприятию была предоставлена субсидия в размере больше 300 миллионов рублей, что позволило погасить все долги и по налогам, и по электроэнергии.

Актуальное