Владельцу ЧЭМК Антипову запретили уезжать из России

После допроса в полиции.

Челябинскому бизнесмену Юрию Антипову запретили покидать страну. Накануне он был доставлен в отдел полиции, но после допроса его отпустили под подписку о невыезде в рамках уголовного дела о мошенничестве, передает "Уралинформбюро".

"Он был допрошен, ему вручена подписка о невыезде, предупредили, что не должен покидать пределы страны", – рассказал источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

Статус предпринимателя в уголовном деле, не уточняется.

Перед задержанием Антипова Арбитражный суд Свердловской области принял решение об изъятии в пользу государства акций АО "Серовский завод ферросплавов", АО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК) и АО "Кузнецкие ферросплавы", принадлежащих АО "Компания Эталон", которым владеют Людмила и Юрий Антиповы. Инициатором процесса стала Генпрокуратура, по мнению которой предприятия находились в частной собственности незаконно. Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме, решение пока не вступило в законную силу.

Параллельно с процессом было принято решение о выносе ЧЭМК за пределы Челябинска – инициативу региональных властей в ходе рабочего визита в город поддержал президент России Владимир Путин. По словам губернатора Алексея Текслера, сначала будут переносить электродное производство, после – ферросплавное. В пресс-службе ЧЭМК сообщили, что процесс подготовки к переезду будет завершен к 1 марта.