В Зауралье задержали банду, охотившуюся за выплатами участникам СВО
Их добычей стали миллионы рублей.
В Курганской области задержали 10 участников организованной преступной группировки, похищавшей выплаты у участников СВО. Операция регионального УМВД прошла при поддержке СОБР "Мангуст" и ОМОН "Скиф" Росгвардии.
По версии следствия, задержанные убеждали мужчин подписывать военные контракты, обещая содействие в распределении в тыловые подразделения. Параллельно потерпевших склоняли к вступлению в фиктивный брак с участницами банды, что открывало аферистам полный доступ к банковским счетам новобранцев, сообщили в управлении Росгвардии по УрФО.
Установлено, что таким образом задержанные похитили в общей сложности около 4 миллионов рублей у двух военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне СВО, и еще около 2,5 миллиона рублей у отца погибшего бойца.
В ходе обысков жилья участников ОПГ изъято около 7 миллионов рублей наличными, ювелирные изделия, шесть автомобилей, компьютерная техника, средства связи и документация.
Возбуждены уголовные дела.
"Уралинформбюро" в Telegram и Max.