Адвоката Жанну Калегину поместили под домашний арест в Екатеринбурге

Фото: пресс-служба судов региона

По статье о подкупе свидетеля.

Ленинский суд Екатеринбурга 1 мая принял решение поместить под домашний арест адвоката Жанну Калегину. Если оно не будет обжаловано мера пресечения будет действовать до 15 июня включительно.

По версии следствия, в конце 2025 года подозреваемая вместе с сообщниками заплатили одному из свидетелей за ложные показания, а на другого пытались выйти с той же целью. Оба эпизода относятся к уголовному делу об изнасиловании и убийстве двух 13-летних девочек в 1994 году. Его фигурантом (по статье о пособничестве) является бизнесмен Андрей Шевнин.

Калегиной предъявлено обвинение по части 4 статьи 309 УК РФ и части 1 статьи 30, части 4 статьи 309 УК РФ.

В феврале также были задержаны любовница Шевнина и другой адвокат – Сергей Рябцев. Силовики считают, что защитник посоветовал женщине передать 500 тысяч рублей выжившей жертве бизнесмена и его товарища. За это в суде она должна была сказать, что изнасилования не было, а связь между ними была по обоюдному согласию.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.