На Урале женщина заработала больше миллиона на продаже фиктивных медсправок
Ее задержали вместе с соучастником.
Двое жителей Троицка стали фигурантами уголовного дела об изготовлении и обороте поддельных документов по сговору (часть 3, пункт "а" части 4 статьи 327 УК РФ). Об этом рассказали в пресс-службе Транспортного управления МВД по УрФО.
Подозреваемые – 52-летний мужчина и 68-летняя женщина. По версии силовиков, в период с 2024-го по май 2026 года сообщники продавали фиктивные медицинские справки о прохождении обязательного ежегодного профосмотра работникам организации, охраняющей объекты железнодорожной инфраструктуры. Стоимость каждого документа составляла 3500 рублей.
В пресс-службе отметили, что речь идет как минимум о 50 фактах реализации таких бумаг, но судя по сумме, которую заработала на этом женщина, их было гораздо больше: за всё время она получила более 1 миллиона рублей.
.jpg)
Фигурантка, по материалам дела, занималась изготовлением справок, а ее соучастник подыскивал покупателей. С каждого проданного документа он оставлял себе 500 рублей, остальное доставалось ей.
Транспортные полицейские задержали подозреваемых совместно с бойцами ОМОН управления Росгвардии и УГИБДД по Челябинской области. Те не оказывали сопротивления и признались в содеянном.
Обоим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Во время обыска дома у женщины силовики обнаружили и изъяли печати, чистые бланки документов, сотовые телефоны и другие улики.
"Стоит отметить, что в 2016 году женщина уже была судима за совершение аналогичного преступления, но, как видно, должных выводов для себя не сделала", – рассказали в транспортной полиции.
Фото: Транспортное управление МВД по УрФО