Российские туроператоры идут на дно один за другим

Отправку туристов приостановила московская компания ITC ("Международный клуб путешествий").

Часть ее персонала уволена. Как пояснила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, у туроператора возникли финансовые сложности.  

С серьезными проблемами на курортах могут столкнуться около 150 клиентов ITC, передают "Вести". Если туроператор не перевел деньги за их проживание в отеле, с отдыхающих могут потребовать доплаты. "Эта проблема уже возникла в Доминиканской Республике, где с четырех клиентов данного туроператора потребовали оплатить проживание, так как он не перевел деньги в отель Majestic Elegance Punta Cana", -  сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, общий долг данного туроператора перед отелями составляет 600 тысяч долларов США.

К разрешению ситуации подключились Ростуризм и представительство Министерства по туризму Доминиканской Республики в России. В настоящее время 44 клиента ITC находятся на Кубе и 31 клиент - в Доминикане. По предварительным подсчетам, в целом компания продала на будущие даты около 300 туров на общую на сумму 26 миллионов рублей. Ее финансовая ответственность застрахована на 30 миллионов рублей. Компания ITC работает на рынке около 17 лет, продажи осуществлялись по более чем 20 направлениям.

За последние два года с российского рынка ушли пять туроператоров, сообщает корреспондент "Уралинформбюро". Наиболее громкие истории связаны с компаниями "Капитал-тур" и "Ланта-тур вояж". В результате их банкротства пострадали около 15 тысяч туристов. Причем владельцы туристических "титаников" возвращаются на рынок под новыми "флагами".

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное