Екатеринбуржцам на помощь прилетят немецкие доктора

Представители пяти земель и ведущих клиник Германии рассказали уральцам о тенденциях медицинского туризма.

В числе экзотических услуг - выезд квалифицированной бригады немецких врачей в Екатеринбург. По словам специалистов Национального комитета Германии по туризму, ежегодно число русскоговорящих пациентов в больницах Республики увеличивается в среднем втрое. Вместе с гражданами стран СНГ их доля составляет примерно 50-80% всех иностранцев, проходящих лечение в Германии.

Немецкие клиники подкупают прозрачностью калькуляции, высоким уровнем оснащенности медучреждений и профессионализмом врачей, подчеркнули "Уралинформбюро" в Генеральном консульстве Германии в Екатеринбурге. Кроме того, в клиниках действуют диспетчерские службы, транспортирующие больных в случае необходимости. К услугам пациентов - самолеты для перевозки людей в наркозе, транспортные инкубаторы для новорожденных и так далее. 

При этом медицинская виза, необходимая для лечения в Германии, оформляется параллельно с любым уже действующим визовым документом. В случае экстренной международной транспортировки больного эта процедура проводится прямо в аэропорту прибытия.

Следует отметить, что медицинский туризм для екатеринбуржцев – продукт достаточно новый. Между тем иностранные доктора готовы вести реальную битву за российского пациента. Кроме Германии услуги медтуризма активно предлагают и другие европейские страны, в том числе Италия. Так, в начале октября в Санкт-Петербурге прошла конференция, посвященная рынку медицинского туризма в этом государстве.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное