Метеорит пощадил завод боеприпасов в Копейске

Но предприятие пропадает из-за неплатежей Минобороны РФ.

На позицию военного ведомства уральскому полпреду пожаловался гендиректор ОАО "Завод "Пластмасс" Олег Лисицын.

19 февраля 2013 года во время визита Игоря Холманских на Южный Урал губернатор Челябинской области Михаил Юревич признался, что во время падения осколков метеорита очень перепугался за копейское предприятие по производству боеприпасов. Завод расположен фактически на окраине столицы Южного Урала, а на его площадке имеются запасы взрывчатых веществ.

Территория завода "Пластмасс" особо не пострадала от космического обстрела. Несколько стёкол было разбито, но оконные проемы удалось быстро закрыть и не допустить охлаждения цехов.

В то же время, как сообщил О.Лисицын, предприятию жизненно необходима серьёзная модернизация. Сегодня комплектующие для боеприпасов изготовляются вручную. В результате снаряды получаются "золотыми". Чтобы снизить себестоимость продукции, заводу необходимо приобрести новые станки и автоматическую линию. Объём инвестиций оценивается в 1,2 миллиарда рублей. Но пока их источник не определён.

Кроме того, по словам О.Лисицына, недавно завод поставил армии крупную партию боеприпасов, но Минобороны до сих пор не расплатилось по госзаказу и похоже не собирается этого делать.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 11 сентября 2012 года на территории ОАО "Завод "Пластмасс" при проведении одной из технологических операций произошел взрыв. Пострадали две работницы предприятия. Им потребовалось интенсивное лечение в стационаре.

Еще в сюжете: Атака из космоса