На Челябинском цинковом заводе восстановлен разрушенный метеоритом склад

Ликвидация последствий космической атаки обошлась предприятию в 60 миллионов рублей.

Склад концентратов обжигового цеха Челябинского цинкового завода стал зданием, наиболее пострадавшим от взрыва болида над Южным Уралом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "ЧЦЗ", здесь было разрушено 960 квадратных метров стен и кровли, поврежден мостовой грейферный кран.

В церемонии, посвящённой открытию восстановленного склада, принял участие глава Курчатовского района южноуральской столицы Олег Осипенко. Он отметил, что Челябинский цинковый завод стал одним из первых предприятий, протянувших руку помощи городу и району, несмотря на то, что сам пострадал больше всех.

Генеральный директор ОАО "ЧЦЗ" Ринат Шакирзянов выразил благодарность всем службам завода и подрядным организациям, принимавшим участие в ликвидации последствий взрыва метеорита и восстановления конструкций.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", метеорит упал в Челябинской области 15 февраля 2013 года. Ударная волна, возникшая при взрыве болида в атмосфере, повредила более 7000 зданий в Челябинске и прилегающих к нему городах. Пострадали свыше 1500 человек.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное