Уральцам советуют скупать "вторичку"

Пока цены не подскочили.

Октябрь 2013 года порадовал потенциальных покупателей жилья на вторичном рынке - оно вновь подешевело. По данным федерального портала о недвижимости "МИР КВАРТИР", цена квадратного метра за месяц снизилась в половине крупных городов России.

Резкий рост стоимости "квадрата" произошел в августе - жилье подорожало в 78% городов. Но уже в сентябре цены прекратили расти. Единственный сегмент, где по-прежнему наблюдается стабильный рост, - малогабаритные "однушки".

При сохранении финансовой стабильности в стране и отсутствии резких валютных колебаний очередного повышения цен на недвижимость можно ожидать не раньше декабря, считают специалисты. 

Екатеринбург оказался в списке городов, где стоимость "вторички" продолжила расти. В лидерах ценового рейтинга оказался также Курган. Стоимость "квадрата" за месяц здесь выросла на 1,7% - до 42,1 тысячи рублей. Однако до свердловской столицы ему оказалось далеко.

По данным Уральской палаты недвижимости, на начало ноября этого года средняя цена одного квадратного метра в Екатеринбурге составила 72,1 тысячи рублей. За месяц она выросла на 1,1%. Средняя стоимость квартиры в уральской столице - около 4 миллионов рублей. 

В Челябинске жилая недвижимость также подорожала на 0,7% за месяц. Квартиру там можно приобрести за 2 миллиона рублей. А в Перми - за 2,8 миллиона рублей, что дешевле на 0,2% по сравнению с октябрем.

Как сообщил корреспонденту "Уралинформбюро" аналитик УПН Михаил Хорьков, за последние месяцы на вторичном рынке Екатеринбурга действительно повысилась покупательская активность. Из-за чего цены "поползли" вверх - на 0,1 - 0,2% в неделю. Однако говорить о существенном подорожании квартир специалисты не спешат. "Пока мы придерживаемся мнения, что рынок недвижимости находится в стагнации и существенных изменений не предвидится", - считает аналитик.

При этом больше всего (на 1,5%) подорожало жилье в четвертом поясе Екатеринбурга - районы Горный щит, Изоплит, Исток, Калиновский, Кольцово и другие. Примерная цена "квадрата" составляет там 54 тысячи рублей.

Среди различных типов квартир самый высокий рост специалисты отметили у "хрущевок" (69,3 тысячи рублей за "квадрат") и "спецпроектов" (80 тысяч) -  за месяц те выросли на 0,8%. Кроме "однушек", цены увеличились на квартиры с 4 и более комнатами.

Актуальное