Росалкогольрегулированию отдадут биотопливо

Стандарты его производства пропишут в законе.

Росалкогольрегулирование готовит поправки в федеральный закон "Об алкоголе", регулирующие производство биоэтанола - экологичной альтернативы бензину. 

Эксперты РАР проанализировали наличие в стране мощностей по производству этилового спирта, которые могли бы быть перепрофилированы на выпуск биоэтанола. Отчет направлен в правительство и Минэкономразвития, пишут "Известия".

Сейчас в России только одно предприятие производит биоэтанол - ООО "Миранда" во Владикавказе (на 100% принадлежит бизнесмену Алихану Багаеву, ранее возглавлявшему госспиртзавод "Изумруд"). Завод открылся в 2012 году и производит около 200 тысяч тонн экотоплива в сутки.

На сегодня в России законодательно не определен статус биотоплива, которое расценивают как спирт. При его продаже предприятие должно выплачивать акцизный сбор по 200 рублей за 1 литр. Места продаж биотоплива должны иметь лицензию на торговлю крепким алкоголем. Более того, биотопливо нельзя продавать лицам моложе 18 лет, действуют ограничения и по времени суток, передает "Уралинформбюро".

"Мы были вынуждены искать рынки сбыта в других странах, и сейчас 95% продаем за рубеж. Создается впечатление, что в России биотопливо не нужно. Зато в Турции, Китае, Европе этот продукт нужен", - говорит технический директор ООО "Миранда" Казбек Льянов.

Если к отрасли сохранят жесткие требования по налогам и сбыту, предприятие готово перейти на глубокую переработку зерна и получение глютена и крахмала для пищевой промышленности.

Актуальное