В Екатеринбурге цены на "вторичку" побили все рекорды

За "квадрат" просят более 76,2 тысячи рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Уральской палате недвижимости (УПН), за последние 4 недели цены на вторичную недвижимость в Екатеринбурге выросли на 0,5% и обновили абсолютный рекорд.

На 12 января 2015 года средняя цена квадратного метра составила 76 290 рублей. По сравнению с январем 2014 года жилье подорожало на 4,5%.

Предложение на рынке недвижимости, напротив, уменьшается. За последние 2,5 месяца объем предложения в базе УПН сократился на 21%. Специалисты объясняют эту тенденцию влиянием сразу нескольких экономических факторов. 

Во-первых, из-за повышения ключевой ставки ЦБ РФ банки вынуждены были отказать части клиентов в выдаче ипотеки. В результате некоторые сделки, имеющие обменный характер, были приостановлены, а участвующие в них объекты недвижимости – сняты с продажи. Во-вторых, отдельные собственники в текущих условиях заняли выжидательную позицию и приняли решение отложить продажу до момента, когда ситуация на рынке станет более определенной.

Если раньше в базе УПН находилось более 10 тысяч квартир, то сейчас их число снизилось до 8 тысяч. Количество выставляемых комнат уменьшилось на 28%, с 1800 до 1280 объектов.

Наиболее высокий рост цен специалисты отметили в центре города - 1,1%. В среднем в самом дорогом районе стоимость "квадрата" составляет 99,6 тысячи рублей.

Второе место по темпам роста у четвертого пояса. Квартиры в отдаленных районах подорожали на 0,6%. Стоимость квадратного метра при этом оценивается продавцами в 55 483 рублей.

Чуть ниже была динамика в районах первого и второго поясов. Квартиры на этих территориях подорожали на 0,3-0,4%. Среднее значение в сегментах составило на этой неделе 80 287 и 70 480 рублей за квадратный метр.

Без изменений остались только показатели третьего пояса. Как и четыре недели назад квадратный метр там стоит 65 393 рубля.

Еще в сюжете: Ошалевшие цены