Екатеринбург не смог купить автобусы к ЧМ-2018

Желающих продать транспорт по заявленной цене не нашлось.

Тендер на покупку мэрией Екатеринбурга современных низкопольных автобусов не состоялся. За месяц никто из поставщиков не подал заявку на участие в конкурсе. По словам пресс-секретаря горадминистрации Дениса Сухорукова, такое равнодушие к предложению властей уральской столицы объясняется лихорадочной финансовой ситуацией в России.

"Это коснулось не только Екатеринбурга, но и других российских городов. Тендер будет проведен повторно. Сумма заказа будет скорректирована, число автобусов не изменится", -  рассказал "Уралинформбюро" Д.Сухоруков.

Предполагалось, что к ЧМ по футболу 2018 года по дорогам уральской столицы заколесят 58 современных автобусов общей стоимостью 670 миллионов рублей. Муниципалитет планировал приобрести общественный транспорт в лизинг. Только в 2015 году мэрия была готова выложить поставщикам 180 миллионов рублей.

По данным свердловского минтранса, для обеспечения транспортной доступности объектов ЧМ-2018 в Екатеринбурге необходимо приобрести 181 автобус большой вместимости, 28 троллейбусов и 92 трамвая.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное