Куйвашев попросил Минпромторг РФ запретить госзакупки импортного оборудования

Если есть российские аналоги.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев обратился к главе Минпромторга РФ Денису Мантурову с просьбой запретить госзакупки импортного оборудования при наличии отечественных аналогов.

"Как показывает практика, сегодня создавать конкурентоспособную продукцию необходимо не для абстрактных зарубежных рынков, а работать прежде всего на российского потребителя, под его потребности. Однако остаётся нерешенным вопрос доступа предприятий к свободным финансовым ресурсам. В связи с этим обращаюсь к Денису Валентиновичу с просьбой рассмотреть возможность ввести ограничения для государственных монополий на закупку импортного оборудования при наличии российских аналогов, как установлено для предприятий оборонно-промышленного комплекса", – заявил губернатор.

Д.Мантуров сообщил, что подготовка директивы по госкомпаниям находится в аппарате правительства, именно она должна формировать условия стратегии закупок. "Надеюсь, она выйдет", - сказал министр.

По мнению Е.Куйвашева, Средний Урал может сыграть особую роль в развитии импортозамещения и укреплении внутреннего рынка России.

"Свердловская область как один из индустриальных лидеров страны видит свою особую роль в этих процессах. Мы готовы противостоять внешним вызовам и считаем их мотивом, стимулом для ускорения работы по всем аспектам импортозамещения и развития внутрироссийской кооперации", – подчеркнул глава региона.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора, на сегодняшний день за счет прямого замещения иностранных аналогов в Свердловской области возможен рост выпуска продукции со 113 до 230 миллиардов рублей в год. А по нефтегазовому оборудованию, составляющему более 20% импортозамещающего потенциала региона, – с 30 до 49 миллиардов рублей.

Актуальное