Инвестрейтинг Среднего Урала поднимут через бизнес

На местах.

В свердловских городах на базе существующих фондов поддержки предпринимательства будут создаваться агентства по развитию территорий. Этот шаг - еще один этап работы по повышению инвестиционной привлекательности региона, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

"Предлагаем главам муниципальных образований более активно использовать ресурсы и возможности муниципальных фондов поддержки предпринимательства, рассматривая в качестве агентств территориального развития, которые могут и должны выполнять функции информационных центров, центров компетенции, кооперации, франчайзинга и муниципально-частного партнерства", - подчеркнул министр инвестиций и развития региона Алексей Орлов.

По его мнению, проведение такой работы должно осуществляться в тесном взаимодействии с бизнес-объединениями на местах, органами местного самоуправления, а также руководителями градо- и системообразующих предприятий.

До настоящего времени фонды в муниципалитетах, по сути, лишь распределяли средства господдержки. Теперь же у них появится новый функционал, они займутся продвижением территорий, уточнили в мининвестиций.

Главными показателями эффективности работы станут количество новообразованных в городах предприятий, рабочих мест, а также удовлетворенность предпринимательского сообщества условиями ведения бизнеса в территориях.

"Конечно, для расширения функционала муниципальных фондов, потребуется дополнительное обучение кадров, разработка механизмов и стандартов их работы. Мы уже начали этим заниматься", - отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.

На сегодняшний день на Среднем Урале существует одна из самых развитых в России инфраструктур поддержки предпринимательства. Она включает свердловский областной фонд, 37 муниципальных фондов поддержки, 9 бизнес-инкубаторов, свердловский венчурный фонд и свердловский фонд инвестиций. В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Средний Урал является регионом-лидером и входит в группу "А".

Несмотря на это, обсуждая инвестрейтинг городов области, губернатор Евгений Куйвашев обратил внимание глав на необходимость более активной работы по улучшению инвестиционного климата в муниципалитетах.

"В ваших руках - реальные механизмы улучшения инвестиционного климата: земельные ресурсы, объекты муниципального имущества, возможность предоставления грантов и микрофинансирования", - заявил глава региона.

Актуальное