Застройка "медвежьего угла" на ВИЗе начнется с нового водопровода

По соседству со смарт-сити.

На южном берегу Верх-Исетского пруда к осени 2019 года будут построены новые сети водоснабжения, предназначенные для строящегося микрорайона. Кто займется их обустройством, выяснится в ходе аукциона, документы по которому размещены от имени областного управления капстроительства на портале госзакупок.

Как следует из бумаг, подрядчику предстоит в срок не позднее 12 месяцев с момента подписания контракта провести инженерно-экологическое исследование территории, после чего перенести с улицы Венгерских коммунаров три магистральных водовода диаметром 1 000 и 600 миллиметров. Далее сети будут переложены на другое место — вдоль проектируемого участка улицы Татищева, - и дополнены 300-миллиметровым водоводом.

В техзадании отмечается, что новый трубопровод пройдет по заболоченному участку с высоким уровнем подземных вод и возможным содержанием торфа. На время его строительства существующая застройка будет питаться водой из временного водовода. Стартовая стоимость всего объема работ составляет 95,9 миллиона рублей. Победитель аукциона станет известен после 3 сентября.

Перенос сетей запланирован в связи с планами по застройке участка в границах улиц Татищева-Лоцмановых-Крауля. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на этом участке компания "Стройтэк" собирается возвести 4 многоквартирных жилых высотки и детский сад.

Это не единственный проект освоения "медвежьего угла" на берегу ВИЗ-пруда. Так, в апреле 2018 года горожане в ходе публичных слушаний одобрили проект застройки квартала улиц Татищева - Красных Зорь - Лоцмановых - Рабочих, разработанный еще одной известной строительной группой "ТЭН".

Кроме того, соседний с проектируемым "Стройтэком" участок площадью 555 гектаров выбран для строительства "смарт-сити" — масштабного выставочного комплекса с разветвленной транспортной инфраструктурой и жилым фондом, предназначенного для проведения мероприятий международной выставки ЭКСПО-2025. Победит ли Екатеринбург Баку и Осаку в конкурсе на право проведения форума выяснится в ноябре 2018 года.

Ранее по теме:
Мэрия Екатеринбурга одобрила застройку рядом с бывшей свалкой на ВИЗе