Федеральный бюджет сократит расходы на снос аварийного жилья

Но сделает поблажку для регионов.

До 2024 года на расселение аварийного жилья из госказны будет выделено 433 миллиарда рублей. При этом софинансирования со стороны региональных бюджетов не потребуется. Об этом глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявил 5 сентября на заседании президиума Общественного совета ведомства под председательством Сергея Степашина.

Речь идет о новой федеральной программе отселения и сноса трущоб. Кроме того, правительство России готовит законопроект, предусматривающий создание постоянного механизма расселения аварийного жилья. Предполагается, что закон будет принят осенью, а механизм заработает с 1 января 2019 года.

На реализацию действующей программы сноса и отселения трущоб федеральный бюджет потратил, начиная с 2014 года, 576,7 миллиарда рублей. На эти деньги удалось расселить 10,6 миллиона "квадратов", непригодных для жизни, - 98,6% от запланированных объемов. Срок реализации программы истекает в декабре 2018 года, однако президент РФ Владимир Путин на недавней встрече с рабочими Кузбасса пообещал ее пролонгацию.

В Свердловской области на август 2018 года в аварийный жилой фонд входили 2 154 дома, признанных непригодными для жилья после 1 января 2012 года. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в текущем году власти региона планировали переселить из развалюх свыше 1 000 человек.

Ранее по теме:
Программа расселения ветхого жилья получит продолжение

Актуальное