Новый мэр Екатеринбурга начал с застройки ВИЗ-Правобережного

Призвав горожан обсудить проект.

Первое постановление Александра Высокинского, подписанное им в должности мэра Екатеринбурга, касается градостроительных вопросов: планировки и межевания неосвоенного участка в микрорайоне ВИЗ-Правобережный. Документ опубликован на официальном портале горадминистрации.

Речь идет о территории в границах улиц Татищева – Викулова – Металлургов – Юрия Исламова. Проект межевания этого участка 11 октября будет вывешен в холле 2-го этажа администрации Екатеринбурга для его общественного обсуждения. Параллельно его разместят в интернете на портале администрации в рубрике обсуждения.екатеринбург.рф.

Стоит отметить, что это будет уже второе общественное обсуждение, посвященное этому участку. В апреле 2018 года по инициативе мэрии состоялись публичные слушания по первой очереди освоения западной окраины Екатеринбурга — в границах улиц Крауля – Красных зорь – Лоцмановых – Рабочих.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", застройкой этой площадки будет заниматься группа компаний ТЭН. Возведение нового микрорайона начнется уже в 2018-м и продлится до 2027 года. На месте нынешнего частного сектора появится несколько жилых высоток со встроенными детскими садами, автопаркинги и образовательный кластер.

На втором этапе реализации проекта планируется возвести еще один жилой квартал с закрытыми дворами, реконструировать детский сад (превратив его в центр развития) и обустроить линейный парк площадью 3 гектара.

Следует сказать, что группа компаний ТЭН не единственный застройщик, претендующий на освоение этого участка. Так, в марте 2017 года компания "Стройтэк" вынесла на рассмотрение градсовета Екатеринбурга концепцию застройки квартала улиц Татищева - Лоцмановых - Металлургов - Юрия Исламова - расположенного по соседству с территорией, вынесенной сегодня на общественное обсуждение. Однако градсовет отправил проект на доработку.

Впрочем, вскоре "Стройтэк" вернулся на правобережье ВИЗ-пруда, но уже с новым проектом - жилого комплекса "Янтарная долина" в границах улиц Крауля, Танкистов и Венгерских коммунаров. В июле 2018 года мэрия Екатеринбурга разрешила застройщику размежевать этот участок.

Следует напомнить, что по соседству с площадкой находится огромная "целина" площадью свыше 500 гектаров, отведенная приказом областного минстроя под строительство ЭКСПО-парка - инновационной площадки для проведения всемирной выставки "ЭКСПО-2025".

Ранее по теме:
"Спаситель дольщиков" построит квартал рядом с ЭКСПО-парком

Актуальное