"Национальная сурьмяная компания" передумала селиться на Среднем Урале

Оставив в регионе 250 миллионов.

ООО "Национальная сурьмяная компания" (НСК) отказалось от планов построить на Среднем Урале свой завод и уходит из региона. При этом на запуск несостоявшегося проекта по производству сурьмы уже было потрачено 250 миллионов рублей - четверть от планируемой суммы инвестиций, рассказал РБК Екатеринбург директор НСК Александр Савин.

Новая площадка уже выбрана, но где - коммерческая тайна. "Приглашения" были получены от нескольких регионов Центрального и Сибирского округов, а также Китая и Боливии.

Изначально, в 2013 году, сурьмяной завод планировалось возвести в Дегтярске, под Екатеринбургом, но местные жители устроили череду митингов. Кстати пришелся и очередной виток финансового кризиса. В итоге инвестор законсервировал площадку и купил предприятие с активами на территории Асбестовского завода металлоконструкций.

Однако и жители Асбеста встретили сурьмяное производство в штыки, хотя инвесторы сулили его работникам зарплату в 100 миллионов рублей в год. Депутат гордумы Асбеста от КПРФ Наталья Крылова предложила поправки в муниципальные правила землепользования, после их вступления в силу НСК лишилась возможности открыть завод на предполагаемом участке из-за изменений по классу опасности, передает "Уралинформбюро".

Компания безрезультатно пыталась обжаловать правомерность изменений в Свердловском облсуде и Верховном суде РФ.

Стоит отметить, что проект сурьмяного производства НСК попал в перечень комплексных инвестпроектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности. С выходом на строительную площадку компания получит 350-миллионный кредит от Фонда развития промышленности.

Асбест с уходом НСК лишился возможности получить статус территории опережающего развития (ТОР), а также до 12,5 миллионов рублей ежегодных поступлений в бюджет.

Актуальное