Депутаты Госдумы облегчили жизнь претендующим на субсидии россиянам

Речь о компенсациях на оплату "коммуналки".

Депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении законопроект, освобождающий собственников жилья от обязанности доказывать отсутствие у них долгов по ЖКХ при оформлении жилищной субсидии. Текст документа опубликован на сайте федерального парламента.

Согласно поправкам, внесенным депутатами-справедливороссами в Жилищный Кодекс РФ, гражданин может быть лишен права на субсидию по оплате услуг ЖКХ только в том случае, если его коммунальная задолженность подтверждена в судебном порядке и образовалась за период не более 3 лет.

При этом сами граждане не должны будут предоставлять какие-либо документы, которые подтверждают наличие или отсутствие судебного акта: соответствующую проверку будет проводить уполномоченный на предоставление субсидий орган власти с использованием системы ГИС ЖКХ. Кроме того, регионы теперь получат право устанавливать свой порядок предоставления субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.

Как поясняют разработчики законопроекта, это сделано с целью защитить граждан от действий управляющий компаний, которые предоставляют в муниципальные органы власти (ведающие выделением жилищных субсидий) неточные сведения о долгах того или иного жильца.

"Раньше субсидии на ЖКХ начислялись на основании данных управляющих компаний. Есть задолженность за жилищно-коммунальные услуги - компенсация части расходов из бюджета приостанавливается [...]. Внося изменения в Жилищный кодекс, мы убрали управляющую компанию из этого процесса [...]. При этом информацию о задолженности органы власти запрашивают сами, а не заставляют людей бегать со справками". — комментирует новеллу один из инициаторов законопроекта, депутат-свердловчанин Александр Ионин на своей странице в Facebook.

"Напомню, что сегодня разные категории граждан, имеющие право на льготы [...], например, ветераны труда и инвалиды, то есть люди пожилые и имеющие ограничения в здоровье, перед тем, как вступать в право пользования этими льготами в сфере ЖКХ, обязаны доказать, что у них нет коммунальных долгов.

Для многих льготников сбор "бумажек" превращается в настоящее преодоление полосы препятствий, которая отнимает значительное время и нервы

– поддержал коллегу и земляка депутат Андрей Ветлужских.

Стоит напомнить, на днях члены комитета по социальной политике Заксобрания Свердловской области одобрили законопроект, дающий инвалидам I и II групп право на компенсацию затрат по оплате взноса на капремонт многоквартирного дома.

Как ранее писало "Уралинформбюро", на реализацию проекта в 2019 году региону потребуется 2,424 миллиона рублей. В июле 2018 года аналогичный закон был принят на федеральном уровне.