ВСМ "Екатеринбург - Челябинск" не получит поддержки от бизнесменов "списка Белоусова"

Минтранс обошел ее вниманием.

Строительство высокоскоростной магистрали "Екатеринбург — Челябинск" не попало в список проектов, к которым минтранс РФ предложил подключиться компаниям из "списка Белоусова".

По информации ТАСС, перечень проектов обозначил министр транспорта РФ Евгений Дитрих. В их число попали автотрасса и железная дорога "Москва — Казань" (после того, как будет сформирована окончательная смета), расшивка узких мест на железной дороге, проекты терминалов для аэродромов в рамках развития региональной авиации, а также проект по строительству морских портов.

Идея привлечь крупный бизнес к финансированию приоритетных государственных проектов, которые "подвисли" из-за недостатка финансирования принадлежит помощнику президента РФ Андрею Белоусову. Изначально предполагалось, что в перечень этих проектов войдет и строительство высокоскоростных магистралей, в том числе, ВСМ "Екатеринбург – Челябинск".

Как сообщало "Уралинформбюро", по проекту, магистраль должна быть построена к 2024 году. Время в пути между областными центрами, по задумке проектировщиков, не должно превышать 1 час 10 минут. По оценкам Центра экономики инфраструктуры, экономическая выгода от реализации проекта составит 2,2 триллиона рублей.

Проект ВСМ не вошел в федеральный план модернизации и развития инфраструктуры, принятый советом при президенте по нацпроектам. Но челябинский губернатор Борис Дубровский планирует лично заниматься этим вопросом и обосновать инвестиции на ВСМ.

Ранее по теме:
ММК подключился к стройке ВСМ "Екатеринбург - Челябинск"
Уральская ВСМ "сольет" крупнейшие вузы
Уральская ВСМ ударит по рынку труда Екатеринбурга