Скоростные дороги свяжут Москву с Уралом к 2031 году

По прогнозам Минтранса.

Скоростное движение от Москвы до Урала может быть построено к 2031 году. Об этом на форуме "Дорога 2018" рассказал журналистам замминистра транспорта РФ Иннокентий Алафинов.

При этом речь идет как о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали, так и автотрассы, передает "Уралинформбюро".

"Исходя из того опыта, который у нас есть, с учетом реализации вот этих двух проектов [ВСМ "Москва - Нижний Новгород - Казань" и автотрасса "Москва - Казань"] до конца 2024 года, следующая шестилетка будет как раз хорошим сроком для того, чтобы высокоскоростное движение дошло до Урала", - цитирует Алафинова ТАСС.

Ранее председатель правления компании "Автодор" Сергей Кельбах заявил, что платную автомобильную трассу Москва – Казань, проектирование которой начнется этой осенью, в будущем дотянут до столицы Урала.

Стоит напомнить, что проект ВСМ "Екатеринбург – Челябинск" (как часть международной ВСМ "Евразия") не вошел в федеральный план модернизации и развития инфраструктуры, принятый советом при президенте по нацпроектам. Однако челябинский губернатор Борис Дубровский планирует лично заняться этим вопросом и обосновать инвестиции на возведение магистрали.