РЖД создали концепт первого в России высокоскоростного поезда

Который будет буквально летать по рельсам.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) представит концепт первого российского высокоскоростного поезда на выставке "Транспорт России", которая проходит в Москве 20-22 ноября. Об этом со ссылкой на дочернюю компанию РЖД "Скоростные магистрали" сообщает ТАСС.

Один из первых таких поездов будет курсировать между Москвой и Казанью по высокоскоростной магистрали со скоростью 360 километров в час. Разгоняться он сможет до 400 километров в час. Ожидается, что время в пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа против сегодняшних 14 часов, передает "Уралинформбюро".

Концепт электропоезда состоит из 12 вагонов, разделенных по классам: один вагон первого класса, один вагон бизнес-класса, один вагон-бистро, четыре вагона эконом-класса и пять – туристического класса. В сумме состав будет рассчитан на 682 посадочных места.

Ожидается, что РЖД объявят открытый конкурс для выбора производителя поезда. В настоящее время между Москвой, Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом курсируют поезда "Сапсан", которые компания закупает у Siemens AG. Производство скоростного поезда "Ласточка" организовано на "Уральских локомотивах" - совместном предприятии Siemens и группы "Синара".

Строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Казанью планируется начать в 2019 году. Первый участок, от столицы до Нижнего Новгорода, будет введен в эксплуатацию до 2024 года.

Также стало известно, что у проекта ВСМ Екатеринбург - Челябинск появился хороший шанс на реализацию. В частности, Дмитрий Медведев поручил включить его в комплексный план развития инфраструктуры.

Ранее в РЖД сообщили, что плацкартные вагоны поездов будут оборудованы душем и индивидуальными модулями, а в туалетах планируется установить пеленальные столики, встроенные фены для рук и автоматические краны.

Также по теме:
Быть или не быть? Путин поставил под вопрос будущее ВСМ Москва-Казань

Актуальное