Ремонт квартальных теплосетей Екатеринбурга и пригорода обойдется в 10 миллионов

В 2019 году.

Екатеринбургская теплосетевая компания заплатит 10,7 миллиона рублей подрядчику, который до конца 2019 года устранит повреждения на квартальных трубопроводах в уральской столице, Верхней Пышме, Среднеуральске и Березовском. Соответствующий аукцион объявлен на портале госзакупок.

Как следует из прилагаемой документации, потенциальному исполнителю предстоит в течение календарного года выполнить ремонт на трубах девяти разных диаметров, после чего восстановить дорожные и тротуарные покрытия, а также газоны, сдать демонтированные металлические конструкции в металлолом, а строительный мусор отвезти на полигон "Северный", находящийся в ведении ЕМУП "Спецавтобаза".

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕТК, подобные аукционы компания организует ежегодно в рамках инвестиционной программы по замене сетей. При этом собеседник агентства не смог уточнить, какие именно сети и на каких участках подлежат починке. В аукционной документации конкретные адреса тоже не обозначены.

Ситуация с состоянием магистральных и квартальных тепловых сетей Екатеринбурга на минувшей неделе была вынесена на обсуждение депутатов Екатеринбургской гордумы. Поводом для тревоги чиновников и депутатского корпуса стали несколько крупных порывов, случившихся на сетях ЕТК на старте нынешнего отопительного сезона. Наибольшее число аварий пришлось на Чкаловский, Октябрьский и Железнодорожный районы.

Кроме того, в начале ноября из-за порывов на трубопроводах страдали жители Уралмаш, Пионерского и ВИЗа. Вице-мэр Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Владимир Гейко в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" заявил, что одна из причин случившихся ЧП — хронический недоремонт сетей. По мнению чиновника, для оптимального снижения аварийных ситуаций на тепломагистралях требуется в год заменять не менее 5% трубопроводов — то есть 115 километров теплосетей. В реальности ежегодно заменяется всего половина от названного чиновником объема.

Ранее по теме:
К авариям на теплосетях Екатеринбурга ведут низкие тарифы ЖКХ